Bispo Emérito

D. Manuel Pelino Domingues

O Senhor enviou-me a anunciar a Boa Nova

 

 - Nascimento:

   07/10/1941, em Lentisqueira, Mira, Coimbra.

 

 

 - Estudos:

    Nos Seminários de Coimbra.

 

 - Ordem Presbiteral:

   15/08/1965.

 

 - Pároco em:

   Seixo, Gatões e Liceia (concelho de Montemor-o-Velho), durante 8 anos.

 

 - Licenciatura em Teologia:

    Na Pontifícia Universidade Gregoriana, em Roma, e Licenciatura de especialização Pastoral,

    em Madrid.

 

 - Professor de Teologia Pastoral:

    No Instituto de Estudos Teológicos de Coimbra; desde 1977, no Instituto de Ciências Humanas e

    Teológicas, no Porto; e a partir de 1987, no Centro do Porto da Universidade Católica.

 

  - Director do Secretariado Diocesano de Acção Pastoral, e do Secretariado Diocesano de

    Evangelização e Catequese, na Diocese de Coimbra.

 

 - Nomeação Episcopal:

  19/12/1987, para Bispo Auxiliar do Porto, com o Título de Lemellefa.

 

 - Ordenação Episcopal:

  13/03/1988, em Coimbra.

 

 - Nomeado Bispo de Santarém:

   em 27/01/1998.

 

 - Entrada Solene na Diocese de Santarém:

   22/03/1998.