1.º Bispo de Santarém

 

D. António  Francisco Marques

Pax et Bonum

 

 

 

 

 

 

 

- Nascimento:

15/06/1927.

 

- Estudos:

nos Seminários da Ordem Franciscana.

 

- Profissão temporária na ordem Franciscana:

08/09/1946.

 

- Profissão Solene na Ordem Franciscana:

08/12/1949.

 

- Ordenação Presbiteral:

20/07/1952, no Seminário da Luz, Lisboa.

 

- Pároco em:

Carnide (Lisboa) , durante 20 anos.

 

- Ministro Provincial na Ordem dos Frades Menores:

Durante 3 anos.

 

- Nomeação Episcopal:

16/07/1975, para 1.º Bispo de Santarém

 

- Ordenação Episcopal:

04/10/1975, na igreja de Santa Clara, Santarém.

 

- Comissões Episcopais a que esteve ligado:

Ação Social e Caritativa, e Liturgica.

 

- Falecimento:

28/08/1997, no Porto